Innovationspreis 2018

16. August 2018

Das Wissen, Können und Wollen unserer jungen engagierten Bäuerinnen und Bauern sind der Schlüssel für die Zukunft unserer Landwirtschaft. Mit dem Innovationspreis 2018 zeichnet die Österreichische Jungbauernschaft bereits zum sechsten Mal junge Betriebsführerinnen und Betriebsführer aus, die auf ihrem Hof mit besonderem Engagement, herausragenden Ideen, hoher Professionalität, innovativen Dienstleistungen oder neuen Produkten vorbildhaft arbeiten und wirtschaften.

Prämierung, Preise und Präsentation der Sieger

Teilnahmeberechtigt sind Landwirtinnen und Landwirte in Österreich, die das 40. Lebensjahr noch nicht überschritten haben und bereits Betriebsführer am Hof sind oder kurz vor der Übernahme stehen.

  1. Preis: Lagerhaus Warengutschein im Wert von 6.000,- Euro
  2. Preis: Lagerhaus Warengutschein im Wert von 3.000,- Euro
  3. Preis: Lagerhaus Warengutschein im Wert von 1.000,- Euro

Unter allen Einreichungen, die zeitgerecht – Einsendeschluss ist der 31. Oktober 2018 – und vollständig eintreffen, wird eine Vorauswahl von den Jungbauern-Landesorganisationen getroffen. Aus diesen Landesbesten werden von einer Jury (Vertreter aus Jungbauernpräsidium, ein Vertreter der RWA, ein Vertreter der Bauernzeitung sowie ein Vertreter der ARGE Meister) die Bundessieger ermittelt. Die Sieger des Innovationspreises werden beim „Tag der jungen Landwirtschaft“ am 6. Dezember 2018 in Wien vorgestellt und prämiert.

 

Wir freuen uns auf deine Teilnahme und wünschen dir viel Erfolg beim Wettbewerb!

Bewerbungsbogen DOC

Bewerbungsbogen PDF

 

Schick deine Bewerbung per Post oder Mail an deine Landesorganisation. Ergänze die Einreichung z.B. mit aussagekräftigen Fotos, Filmen oder einer PowerPoint-Präsentation.

Den ausführlichen Folder mit weiteren Informationen findest du hier.

 

Kontaktdaten und Ansprechpersonen

Burgenland: Martin Öhler, 7167 Sankt Andrä am Zicksee, Kirchengasse 17/2, oehler.martin@gmx.net

Kärnten: Lukas Schabus, 9546 Bad Kleinkirchheim, Dorfstraße 107, schabus.lukas@gmail.com

Niederösterreich: DI Alexander Bernhuber, 3100 St. Pölten, Ferstlergasse 4, alexander.bernhuber@noebauernbund.at

Oberösterreich: DI Verena Allerstorfer, 4010 Linz, Harrachstraße 12, verena.allerstorfer@ooe.bauernbund.at

Salzburg: Bernhard Perwein, 5771 Leogang, Otting 7, perwein_b@gmx.at

Steiermark: Alexander Macek, 8052 Graz, Krottendorferstraße 79/4, alexander.macek@stbb.at

Tirol: Peter Gleirscher, 6020 Innsbruck, Brixner Straße 1, gleirscher@tiroler-bauernbund.at

Vorarlberg: Barbara Geissler, 6900 Bregenz, Montfortstraße 9, barbara.geissler@lk-vbg.at

Wien: Alexander Jezik-Osterbauer, 1140 Wien, Waidhausenstraße 23, a.osterbauer@jezik.at

Österreich: Andreas Kugler, BSc, 1040 Wien, Brucknerstraße 6/3, kugler@jungbauern.at